自然人税收管理系统常见问题——APP端

发布时间:2018年09月26日 信息来源: 作者: 12366 阅读:
】 【 打印】【 关闭

序号 业务域 一级目录 问题 问题详述 解决方案
001 登记 实名办税管理 App适用对象是哪些人 APP适合哪些人使用? 自然人本人使用。自然人是基于出生而为民事权利义务主体的人,与“公民”内涵不完全相同,既包括本国人,也包括外国人和无国籍人。
002 APP从哪里下载 APP从哪里下载? 可以登录网页版自然人办税服务平台,首页个人所得税APP二维码下方有一个“手机端下载”,点击后手机扫码下载“个人所得税”APP安装即可。
003 APP有几种注册方式 APP注册方式有几种?每种方式都可以使用吗? (1)人脸识别注册(仅适用于居民身份证注册);
通过人脸识别方式对用户进行实人验证,该方式是通过对实时采集的人脸与公安留存的照片进行比对验证,验证通过后即可完成实名注册。
(2)支付宝认证注册(仅适用于居民身份证注册,是否正式采用待总局确定);
通过调用第三方平台数据,再进行人脸识别方式进行实人验证,录入自然人基础信息,完成实名认证注册。
(3)注册码认证注册(适用于所有证照类型注册);
先行在办税厅进行实名认证后获得注册码,然后采用此注册码在自然人办税服务平台中开通账号,以后凭此账号即可远程登录自然人办税服务平台进行办税,自然人可持有效身份证件及其他证明材料,到税务机关申请发放注册码。
(4)银联卡认证注册(适用于所有证照类型注册,是否正式采用待总局确定)。
持有银行卡的用户可选择银联认证注册方式来完成实名注册,注册时需要录入在发卡银行预留的卡号、姓名、证件号码、手机号,然后通过中国银联的银行卡信息验证服务来完成实名注册。
004 什么是注册码 什么是注册码?怎么获取? 注册码是指自然人为了开通自然人办税服务平台用户账号进行办税,先行在办税厅进行实名认证后获得注册码,然后采用此注册码在自然人办税服务平台中开通账号,以后凭此账号即可远程登录自然人办税服务平台进行办税,自然人可以携带本人有效身份证原件去本地办税大厅申请获取注册码。注册码为6位纯数字、纯字母或数字和字母共同组成。注册码有效期为七天,若不慎遗失,可再次申请。
005 APP登录方式有几种 APP登录方式有几种? 可以通过账户名/手机号码/有效身份证件号码登录,其中证件号码为外国护照不可作为用户名登录使用。
006 外国护照为什么不能登录 外国护照为什么不能登录? 系统限制,请采用账户名或手机号码登录。
007 银联卡如何注册(是否正式采用待总局确定) 银联卡如何注册(是否正式采用待总局确定) 1)打开中国个税App系统;
2)点击【注册】,选择银行卡注册认证方式,如实填写身份信息,包括:姓名、证照类型、证照号码,银行卡号,银行卡预留的手机号,将会与银行卡实名验证接口进行比对填写内容是否与发卡行留存信息相符,验证通过后可以进入下一步操作。
3)设置自己的登录名、密码、手机号(需短信校验)完成注册,设置完成后即可通过登录名或手机号登录软件,并进行相关业务操作。
注意事项:
(1)登录名长度是8-16位字符,只能包括大小写字母、数字、中文(中文占2个字符)与下划线;
(2)登录名不支持纯数字;
(3)密码应为8到15位,至少包含字母(大小写)、数字与符号中的两种,不能含空格。
008 人脸识别如何 人脸识别如何注册 具体操作如下:
1)打开中国个税App系统;
2)点击【注册】,选择人脸识别认证注册,如实填写身份相关信息,包括:姓名、证照号码,点击“开始人脸识别”按钮后进行拍摄,与后台公安接口比功会跳转到登录设置界面;
3)设置自己的登录名、密码、手机号(需短信校验)完成注册。
注意事项:
(1)登录名长度是8-16位字符,只能包括大小写字母、数字、中文(中文占2个字符)与下划线;
(2)登录名不支持纯数字;
(3)密码应为8到15位,至少包含字母(大小写)、数字与符号中的两种,不能含空格。
009 注册码如何注册 注册码如何注册 1)自然人须先至税务大厅获取注册码;
2)打开中国个税App系统,点击【注册】,选择注册码认证注册方式,如实填写身份信息,包括:姓名、证照类型、证照号码等,填写的个人信息与公安系统数据进行比对,不可虚假录入;
3)设置自己的登录名、密码、手机号(短信校验)完成注册,系统对登录名和密码有规则校验,设置完成后即可通过登录名、手机号或身份证号码登录系统,并进行相关业务操作。
注意事项:
(1)登录名长度是8-16位字符,只能包括大小写字母、数字、中文(中文占2个字符)与下划线;
(2)登录名不支持纯数字;
(3)密码应为8到15位,至少包含字母(大小写)、数字与符号中的两种,不能含空格。
010 支付宝如何注册(是否正式采用待总局确定) 支付宝如何注册(是否正式采用待总局确定) 1)打开中国个税App系统;
2)点击【注册】,选择支付宝认证方式,如实填写身份相关信息,包括:姓名、证照号码等,点击下一步后会唤起手机上之前安装过的支付宝,支付宝登录成功后进行验证是否为支付宝实名成功的用户,是实名成功的即可跳转到下一步;
3)设置自己的登录名、密码、手机号(需短信校验)完成注册。
4)设置完成后即可通过登录名或手机号登录软件,并进行相关业务操作。
注意事项:
(1)登录名长度是8-16位字符,只能包括大小写字母、数字、中文(中文占2个字符)与下划线;
(2)登录名不支持纯数字;
(3)密码应为8到15位,至少包含字母(大小写)、数字与符号中的两种,不能含空格。
011 如何修改手机号 手机号变更了,如何修改手机号? App系统登录后可通过【个人中心】-【安全中心】-【修改手机号】修改自然人已绑定的手机号,用已绑定的手机号码收取验证码后重新录入新手机号码。
012 如何修改密码 如何修改密码? App系统登录后通过【个人中心】-【安全中心】-【修改密码】,该界面分别录入原密码和新密码保存成功即可。
013 手机上可以登录多少个账号 一个手机只能登陆一个账号吗? 每台手机每次只能登陆一个账号,可以退出登陆,再次登陆其他账号。
014 忘记密码怎么办 忘记密码怎么办? 忘记密码时,可在登录界面点击【找回密码】重新设置密码。首先需要填写身份信息,再选择一种可用验证方式,验证通过后,然后在重置密码页面完成新密码的设置。
015 密码连续输错怎么办 密码输错被冻结了怎么办? 密码输错3次,会让其输入图片验证码,密码输错超过5次会锁定该自然人账号,24小时后会自动解锁或者您可以通过首页【忘记密码】功能解锁账号。
016 手机丢失如何登录APP 手机丢失怎么登录? 请使用有效身份证件或账户名登录,为保障个人信息安全,请及时修改手机号或登录密码。
017 信息采集管理 个人信息如何填写 个人信息需要填写哪些项目?全部需要填写完整吗? 1.用户基础信息:系统自动带出,使用居民身份证外的其他证照号码注册,需要填写出生年月,性别。
2.户籍所在地/现居住地址:需选择省市地区,乡/镇/街道为选填项,手动填写详细地址(如街道、小区、楼栋、单元室等)。
3.学历和民族:选填项,建议完善。
4.其他:电子邮箱和境外任职受雇国家默认无,可根据实际情况选填。
5.税收优惠信息:分为残疾、烈属、孤老三种情形,根据实际情况勾选并上传电子资料证件。
018 户籍所在地有什么规定 户籍所在地是根据居民身份证上面信息填写的吗? 是的。
019 经常居住地经常变更怎么办 经常居住地经常变更要怎么办? 建议实时在系统更新经常居住地地址。
020 可享税收优惠情形中,残疾证和烈属证有什么规定 残疾证号忘记了不能保存怎么办? 残疾证号为必填项。登陆中国残疾人联合会官网:http://www.cdpf.org.cn/2dzcx/
输入姓名,身份证号码,即可查询残疾证编号。
021 残疾、烈属证填写有什么规定? 残疾证号为必填项,并上传电子资料证件,最多不能超过5张。
烈属证号可填可不填,并上传电子资料证件,最多不能超过5张。
022 收入类型分为多少种,怎么填 可填写收入类型有多少种?自然人有多种收入类型都可以填写么? 收入类型包含以下五种:
1.工资薪金;
2.稿酬、劳务报酬、特许权使用;
3.个体户、私营企业、合伙企业经营;
4.投资企业股息红利;
5.非中国居民在国内无住所(除居民身份证以外的其他证件注册时可选择)。
同一自然人收入类型可添加多个项目。同一单位同一自然人收入类型适用互斥规则如下:“投资企业股息红利”与“个体户、私营企业、合伙企业经营”互斥。
023 工资薪金任职受雇日期如何填 任职受雇日期必须填写吗?记不清楚具体时间了? 非必填项,可不填写。
024 投资企业股息红利的投资额是什么 投资额是填写实收资本还是注册资本? 实收资本。
025 银行卡添加的规定 银行卡可以添加几张?可以添加其他人员的银行卡吗? 目前不限制张数。填写的银行卡必须是本人有效身份证件开户,需要输入银行预留手机号进行验证,添加后的银行卡可以进行解绑和设为默认卡的操作。
026 帮助中心在哪里查看 帮助中心在哪里查看? 点击【个人中心】-【帮助】,即可查看平台对应模块内容。
027 其他 其他 首页的功能模块什么时候开通 首页的功能模块什么时候开通? 将于2019年1月以后开放,可以先在系统中完善个人信息,便于业务开放后快速办理,如着急办理,可前往本地办税大厅咨询。
028 APP数据同步的么 在APP里面登记还需要去大厅或者自然人税收管理WEB端上登记吗?数据同步吗? 不需要了,数据是同步更新的。
029 APP卸载了数据是否存在 APP卸载后,数据还在吗? APP数据属于云存储,卸载了再次安装数据都会保留,同样换了手机登陆也是可以看到数据的。
030 APP升级的版本升级问题 如何查看APP版本,如何升级? 点击【个人中心】-【关于】查看版本号,APP是自动升级的。


上一篇:
下一篇:
地址:青海省西宁市文化街11号邮编:810000
纳税服务热线:0971-12366网上申报服务热线:4009912366
版权所有:国家税务总局青海省税务局青ICP备05001586号
主办单位:国家税务总局青海省税务局办公室
青公网安备 63010302000017号网站标识码:bm29290001