今天是: 大美青海 预防诈骗手机版网上申报投诉建议 设为首页 加入收藏

站内搜索:                 青海地税站群:西宁市海东市海南州海西州海北州黄南州果洛州玉树州开发区局
信件处理结果
信件编号: 7000844
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-10-16
信件主题: 房产税,土地使用税
信件内容:

1,房产税涉税问题

    某旅游公司2012年12月从政府有偿取得一处房产,2013年3月办理了土地使用证,2013年7月注册一家假日宾馆在该处房产经营,2015年12月取得房产证,请问:该房产属于存量房吗?起征时间为2013年1月还是2016年1月?

2,土地使用税涉税问题

    上述旅游2015年9月与当地农民签定一份林地承包合同,约定2003年到2053年林地经营使用权归该旅游公司用来绿化,打造景点,但是该旅游公司成立于2012年,请问:流转的林地该不该征土地使用税?如果征税,起征时间是2015年10月还是从2003年开始?

针对以上两个涉水问题没有明确的政策依据,请贵单位予以确认!


回复:

尊敬的纳税人,您好。针对您的咨询,答复如下:

    1.房产税涉税问题,该房产属于存量房,在实际征管中一般从合同约定交付时间的次月起缴纳房产税。土地使用税,合同未约定的,从合同签订的次月起缴纳。另外,根据《房产税条例》第二条规定:“房屋产权未确定的,由房屋使用人缴纳房产税”。

   2.土地使用税。首先要看此林地是否在土地使用税征收范围,若不在,不征土地使用税;若在征税范围内,按合同约定的时间缴纳土地使用税,同时,对符合条件的,可参照财税(2006)186号文件享受税收优惠政策。

  由于问题描述不全面,具体情况以主管地税机关意见为准。

回复时间:2017/10/17 16:09:54
返回上一页
首 页信息公开办税服务公众参与税收宣传专题专栏联系我们


主办:青海省地方税务局办公室  网络安全与技术支持:青海省地方税务局信息中心
网站英文域名:qhds.gov.cn    中文域名:青海省地方税务局.政务    版权所有
工作邮箱:qhdswz@qhds.gov.cn   涉税咨询、投诉服务热线:0971-12366
青公网安备 63010402000085号    ICP备案:青ICP备13000260号