今天是: 大美青海 预防诈骗手机版网上申报投诉建议 设为首页 加入收藏

站内搜索:                 青海地税站群:西宁市海东市海南州海西州海北州黄南州果洛州玉树州开发区局
信件处理结果
信件编号: 6973802
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-09-25
信件主题: 青海津贴个人所得税
信件内容: 青海省行政事业单位在工资中发放的青海津贴需交个人所得税吗
回复:

尊敬的纳税人,您好。针对您的咨询,答复如下:

     《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的所得均应按“工资薪金所得”应纳个人所得税。

       《中华人民共和国个人所得税法》第四条第三项所说按照国家统一规定免纳个人所得税的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。

     其中政府特殊津贴是指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特殊津贴,并非泛指国务院批准发放的各种津贴、补贴。

回复时间:2017/9/28 17:45:11
返回上一页
首 页信息公开办税服务公众参与税收宣传专题专栏联系我们


主办:青海省地方税务局办公室  网络安全与技术支持:青海省地方税务局信息中心
网站英文域名:qhds.gov.cn    中文域名:青海省地方税务局.政务    版权所有
工作邮箱:qhdswz@qhds.gov.cn   涉税咨询、投诉服务热线:0971-12366
青公网安备 63010402000085号    ICP备案:青ICP备13000260号